колл-центр:
+7 (495) 988 57 37
График работы колл-центра:
будни с 10:00 до 18:00

7 видов кризиса от Олега Еременко

21.11.2020
7 видов кризиса от Олега Еременко
Для человека, готового меняться и развиваться, психологические проблемы, как правило, являются одним из основных факторов, препятствующих развитию.

И источником этих психологических проблем, зачастую, выступают множественные кризисы, которые, так или иначе, приходят в нашу жизнь.

При этом следует понимать, что кризисы являются неотъемлемой естественной частью жизни, и мы не сможем избежать их в нашей жизни.
Многие кризисы по сути своей – это точки перехода на новый уровень, это возможность сделать новый шаг вперёд, сменить определённые жизненные установки и пересмотреть отношение к тем или иным ценностям.

Кризисы, которые случаются с каждым из нас, разными людьми могут проживаться совершенно по-разному. Кого-то они повергнут в ступор и апатию, а кому-то помогут расправить крылья за спиной и подарить вдохновение и решимость.

Если человек готов к трансформации, если он смело встречает время перемен, если он не сопротивляется новому, то он спокойно проживёт время кризиса и избежит ненужных психологических проблем и травм. Но в случае, когда мы не собираемся идти вперёд, когда думаем, что нам нечего в себя менять и трансформировать, кризис может превратиться в непреодолимое препятствие, может вызвать состояние депрессии и даже привести к развитию фобий и навязчивых состояний. А это, в свою очередь, вынуждает нас обращаться к специалистам за помощью.

С чего начинается путь работы с кризисом?

C осознания того, что следует что-то менять в своей жизни, что по-старому уже быть не может.  

Ниже представлены семь кризисов или этапов развития личности, с которыми имеет дело каждый человек в своей жизни. Эти кризисы описаны Ерёменко Олегом, психологом, тренером, преподавателем Института Ценностно-ориентированной психологии.

1. Кризис формирования личности, кризис идентичности, поиск самого себя.
Речь идёт о том, что, порой даже будучи погружённым в самые разные дела и обязанности, человек может не отдавать себе отчёта в том, каковы его основные качества, возможности, желания, потребности, цели.

2. Кризис выстраивания отношений.
Неспособность понять среду, в которой ты находишься, неспособность понимать и принимать условия, которые предлагает жизнь. Если, например, мы говорим о бизнесе, то это означает, неспособность видеть возможности и неспособность понимать законы рынка.

3. Кризис неправильных действий.
Страх действовать, зависимость от внешних обстоятельств, отсутствие решимости и готовности нести стабильную ответственность. Состояние постоянного ожидания инструкций и активирующих стимуляторов.

4. Кризис мотивации.
Это когда ты всё просчитал и знаешь, как действовать, но у тебя отсутствует мотивация, понимание внутренних смыслов - основного творческого двигателя прогресса.

5. Кризис квалификации.
Неспособность становиться профессионалом, неусидчивость, неспособность учиться на своих ошибках. Нежелание общаться с людьми, имеющими более высокую квалификацию, чем мы.

6. Неспособность к трансформации.
Этот кризис говорит о страхе идти в более в более сложные задачи. Расширять свое видение, чтобы выходить за пределы рамок своего мышления.

7. Кризис полномочий.
Нежелание становиться ответственным, эмоциональная жадность, неготовность помогать более молодым. Неспособность и нежелание делать мир лучше, делиться своей мудростью и опытом.


Подробнее о выходе из каждого перечисленного кризиса вы сможете узнать на будущем курсе Олега Еременко, о выходе которого мы будем говорить уже 26 ноября в 17:00 (по мск) на вебинаре от компании DEHolding.

Ссылка на вебинар - https://events.webinar.ru/deh/7169829

Чтобы узнать подробнее о вебинаре и о том, что будет на курсе - следите за новостями компании!
Следующие новости
24.04.2024
Новая программа "Отдых глазам" на приборе DeVita Ritm+ поможет снять усталость не только с глаз, но и со всего организма в целом!
20.04.2024
+ При покупке 4 любых DeMartix-медальонов вы получаете 5-ый медальон в подарок!
17.04.2024
Воспользуйтесь шансом попасть на конференцию международной производственной компании DEHolding!