колл-центр:
+7 (495) 988 57 37
График работы колл-центра:
будни с 10:00 до 18:00

Дискриминация жирных продуктов

16.04.2019
Дискриминация жирных продуктов
#DEH_PROпитание

Согласно исследованиям Университета Тафтса, у людей, употребляющих жирные молочные продукты, на 46% меньше риска получить диабет по сравнению с людьми, которые едят обезжиренные молочные продукты. Другое исследование анализировало уровень смертности и сердечно-сосудистые заболевания среди людей 18 стран, и результаты показали, что потребление углеводов связано с высоким риском общей смертности, а потребление жира снижает уровень смертности.

Почему это так?

Обезжиренные продукты теряют аромат и приятный вкус при извлечении жира. Чтобы это компенсировать, производители добавляют другие ингредиенты: сахар, муку, загустители и соль. Лучше ли они натурального природного жира? Конечно, нет. Фактически исследования показали, что продукты с высоким содержанием жира, как правило, лучше насыщают и приводят к большей потере веса, но об этом чуть позже.

Почему мода на обезжиренные продукты так популяризирована?

Если начинать с истоков, этот модный тренд начался в 50-х годах, когда один ученый провел знаменитое исследование и пришел к выводу, что жир (особенно насыщенный) и есть причина заболеваний сердца и сосудов. И здравствуйте растительное, а не сливочное масло и обезжиренные молочные продукты!

Это исследование полностью не подтвердилось, но ушло больше 50 лет, чтобы люди наконец начали менять свое мнение насчет жира и переставать его бояться.

У многих, когда они видят надписи «без жира» автоматически всплывает мысль, что это полезно! Но мало кто знает, что это не только не полезно, а даже вредно, просто даже потому, что конечный продукт ненатурален и не встречается в природе.

Вы когда-нибудь видели, чтобы корова давала обезжиренное молоко? Наоборот, та корова, которая питалась правильной для нее пищей дает очень жирное питательное молоко.

Как производят обезжиренное молоко?

Сначала молоко под очень высоким давлением пропускают через очень маленькие дырочки. Это провоцирует Холестерин, находящийся в молоке, окисляется под действием кислорода с формированием не только токсичных нитратов, но и Окисленного Кислорода, который как раз и откладывается на стенках наших артерий в виде бляшек и приводит к их сужению, в следствии к инфаркту или инсульту.

А простой пищевой Холестерин — это антиоксидант, он помогает нам бороться с плохим Окисленным Холестерином.

Если говорить про натуральный жир, то даже наши гормоны нуждаются в нем. Это, так называемый строительный блок для половых гормонов (тестостерон, эстроген, прогестерон). Обезжиренные продукты — прямая дорога к гормональному дисбалансу.

Так же, жиры нужны для натурального очищения и детоксикации. Печень накапливает токсины со всего нашего тела и затем отправляет их в желчь, которая не может покинуть наше тело, так как нет жиров, нужных для ее выброса.

В конце концов, наше тело не распознает неизвестные, ненатуральные протеины сухого молока (и других обезжиренных продуктов), в результате чего организм провоцирует иммунный ответ, приводя не только к аллергиям, но и аутоиммунным болезням и воспалению. Кто бы мог подумать? Вроде кажется, что полезно, а вот такой серьезный эффект для нашего здоровья!

Так уж получилось, что нам всем долго и очень успешно вдалбливалось в голову, что жир — это не просто плохо, это вредно; его употребление несет за собой последствия в виде лишнего веса и одной из причин смертей по всему миру — болезней сердечно-сосудистой системы. И это действительно так, если злоупотреблять жирными продуктами. Но тот вред, который могут причинить обезжиренные продукты во много раз больше.

Если обезжиренный продукты вредны, как и излишнее употребление натуральных жиров, как тогда следить за фигурой?

Естественно, это норма физических нагрузок для человека и правильное соотношение белков, жиров и углеводов в сутки. Для многих это может показаться сложным - отслеживать каждый съеденный кусок мяса или салатик, верно? Для этого в современном мире используют специальные бады и напитки.

Один из таких напитков - это умное клеточное питание DeLixir Ultra Slim+ с бодрящим вкусом клюквы, который способствует ускорению метаболизма, снижению аппетита, повышению активности жироперерабатывающих ферментов, и как следствие уменьшению объемов тела - и все это из натуральных ингредиентов, отобранными специалистами в Европе и без добавления сахара.

В одной бутылочке DeLixir Ultra Slim+ так же находится месячная норма витаминов и микроэлементов, так необходимых человеку в урбанизированном 21 веке.

Вы можете получить больше информации или заказать напиток по телефону +7 (495) 988-57-37 (до 18:00 по мск)

Прочитать больше об умном клеточном питании и посмотреть весь ассортимент можно по ссылке - https://deholding.info/products/delixir/
Следующие новости
16.04.2024
Приоткрываем завесу тайны и делимся с вами новостями с яркого живого события - закрытого обучения по технологиям в Москве!
09.04.2024
6 апреля, в эту субботу успешно прошла конференция DEHolding!
04.04.2024
Дата: 6 апреля
Начало в 14:00
Место: Нижний Новгород, ул. Советская, дом 12 (пл. Ленина). Конференц-зал "Сочи", 2 этаж.